Cómo y cuándo hacer uso de subastas para encontrar el precio de venta ideal

Las subastas pueden ser una forma para lograr un precio optimo de venta de un producto. No se puede aplicar a muchos negocios.

La gran mayoría de emprendedores no se hacen la pregunta si hacer uso de subastas puede ser una forma para encontrar un precio ideal de venta de sus productos y/o servicios. Existen relativamente pocos negocios que cumplen con los requisitos para que tenga sentido aplicar este tipo de modelo.

subastaDerechos de foto de Fotolia

Productos que pueden aplicar subastas para encontrar el precio ideal

Vender productos en un modelo de subasta puede ser arriesgado. Siempre se puede fijar un precio mínimo pero le quita también un poco de gracia al asunto y reducir el número de posibles pujas. El negocio o producto debería cumplir con las siguientes condiciones para plantearse hacer uso de subastas.

  • Se trata de un producto escaso: no vendes churros, toallas o paraguas que se pueden comprar en cada esquina. Para que tenga sentido aplicar el sistema de puja tiene que haber un alta demanda puntual que se genera únicamente con productos escasos como suele ser el caso p.ej. en el mundo del arte.
  • Se puede asociar con un nicho concreto: las subastas típicamente están relacionadas con un nicho concreto y en consecuencia un público objetivo. Puede tratarse del mundo del deporte, coleccionistas en general, famosos, comics, etc.
  • Es un producto que genera pasión: el público objetivo al que te diriges tiene que ser gente con pasión. Cuando les muestras el producto les tienen que brillar los ojos. Es entonces cuando en una subasta puede ocurrir cualquier cosa y el precio se puede disparar.

Tipos de subastas: la subasta inglesa y la subasta holandesa

No soy experto en subastas ni tengo previsto convertirme en uno. De hecho hasta hace poco ni conocía estos términos. Lo menciono para que (como siempre) no te fíes demasiado de lo que te cuento por aquí y lo contrastes con tu propia investigación sobre el tema… 😉

Existen muchas variaciones a nivel de subastas. La más popular con diferencia es la inglesa. Una variación es la versión holandesa. Curiosamente esta en Holanda se llama subasta china. Pero volvamos a lo que iba.

Funcionamiento subasta inglesa

Una subasta inglesa funciona de la manera como probablemente todo el mundo se imagina una subasta. Se empieza con un precio de partida y este va aumentando hasta que no haya postor que suba la puja. En internet las subastas en muchas ocasiones tienen una fecha de finalización. Está en función de cuando llegue la última puja se puede prolongar hasta encontrar el precio máximo de venta.

Funcionamiento subasta holandesa

Una subasta holandesa funciona justo al revés. Se parte de un precio máximo o incluso ilusorio y se va bajando poco a poco. Con la primera puja todo ha finalizado. La ventaja frente a la subasta inglesa es que se puede realizar en un plazo de tiempo mucho más corto. Según entradas de gente del mundo de las subastas que tiene experiencia con ambos modelos parece que es que con la versión inglesa se logran precios más altos. La única excepción son escenarios donde existe una gran inseguridad sobre el posible valor de un bien escaso.

Para el 99% de negocios no tiene sentido aplicar este modelo si buscas conseguir el máximo precio posible y no tienes prisa por vender. Para que una subasta funcione se tienen que cumplir los requisitos mencionados previamente. Al mismo tiempo tienes que ser capaz de reunir el máximo número de posibles compradores y lograr que participen en la subasta. Si logras hacerles el valor de lo que vendes, estarán ahí. En otro caso estarás bien solo sin lograr absolutamente nada…

CATEGORIES
TAGS
Share This

COMMENTS

Wordpress (2)
  • comment-avatar

    Me ha parecido muy interesante este post la verdad. Me ha faltado un poco de información sobre las subastas online, pero me ha quedado bastante clara la diferencia entre la subasta inglesa y la holandesa.

  • comment-avatar
    Neus 1 año

    Haciendo subasta inglesa me aconseja que lanzar el producto con un precio de salida bajo o alto….cómo se animan más los participantes ???

  • Disqus (0 )