fbpx

100 blogs de emprendedores sobre los que se seguirá hablando dentro de 10 años

En España existen muchos emprendedores y gran parte de ellos tienen un blog. En el listado de 100 blogs de emprendedores españoles figuran tanto los más conocidos como aquellos que los que lo serán dentro de 5 años.

Tras publicar “12 blogs de emprendedores que tal vez no conozcas y deberías seguir” me he dado cuenta que me he quedado demasiado corto. Me apetecía generar un listado más completo incluyendo tanto emprendedores más conocidos y aquellos que tal vez se conozcan más dentro de un plazo máximo de 10 años.

Top 100 blogs de emprendedores españoles

Todos los blogs tienen algo especial. No todos hablan sobre emprender. Muchos hablan de temas que cada emprendedor necesita para triunfar: social media, SEO, comercio electrónico, blogs, tecnología, etc. Algunos de ellos son emprendedores dentro de otras empresas. Aunque 100 blogs pueda parecer un número elevado, estoy seguro que me he quedado corto y muchos blogs que deberían estar aquí, no figuran. Aprovecha el campo de comentarios para añadirlos.

  1. Martin Varsavsky / @martinvars
  2. Emilio Márquez / @EmilioMarquez
  3. Marc Vidal / @marcvidal
  4. Julio Alonso / @JulioAlonso
  5. Carlos Blanco / @carlosblanco
  6. Alejandro Suárez / @alejandrosuarez
  7. Jesús Encinar / @JesusEncinar
  8. Ángel María / @angelmaria
  9. Ricardo Galli / @gallir
  10. David de Ugarte / @twi
  11. Ana María LLopis / @anamariallopis
  12. Ana Santos / @eventosfera
  13. Axel Serena / @axelserena
  14. Iñaki Ortega Cachón / @InakiOrtega
  15. TwittBoy / @TwittBoy
  16. Javier Martin / @loogic
  17. Joana Sanchez / @ejoana
  18. Jose Angel Cano / @JoseAngelCano
  19. José Miguel Bolívar / @jmbolivar
  20. Juan Merodio / @juanmerodio
  21. Nacho de Pinedo / @Nachode Pinedo
  22. Tristán Elósegui / @tristanelosegui
  23. Iñaki Arrola / @arrola
  24. Javier Echaleku / @echaleku
  25. Miguel Arias / @mike_arias
  26. Paco Viudes / @pacoviudes
  27. Pedro Robledo / @Pedro_Robledo
  28. David Bonilla / @david_bonilla
  29. Carlos Sáez / @carlossaez
  30. Francois Derbaix / @fderbaix
  31. Enrique Dubois / @EnriqueDubois
  32. Juan Macías / @juanmacias
  33. Didac Lee / @dicaclee
  34. David Carrero / @carrero
  35. Borja Prieto / @borjaprieto
  36. Iñaki Lázaro / @ilazaro
  37. Isidro Pérez / @isidroperez
  38. Alfonso Alcántara / @Yoriento
  39. Oscar Yasser Noriega / @akirareiko
  40. Albert Fuguet / @afuguet
  41. Jose A. del Moral / @jamoral
  42. Eduardo Arcos / @earcos
  43. Elena Gómez Pozuelo / @gomezdelpozuelo
  44. Raul Dorado / @RaulDorado
  45. Camilo Montes Pineda / @CamiloMontes
  46. Fernando Álvarez / @LaTrinchera
  47. Rafael / @RafaelR
  48. Francisco Polo / @franciscopolo
  49. Nico Orellana / @norellana
  50. Juan Otero / @RuralWorker
  51. Rubén C. Gil / @rucegil
  52. Antonio Castelo / @SrCastelo
  53. Agustín Cuenca / @agustincnc
  54. Ángel Medinilla / @angel_m
  55. Alfredo Romeo / @aromeo
  56. Antonio Ortiz / @antonello
  57. Alfonso Gutiérrez / @alfonsogu
  58. Alfonso Jiménez / @alfonsojimenez
  59. Alberto Domínguez / @albertonimon
  60. Alejandro Sena / @AlejandroSena
  61. Carlos Rincón / @neuro_carlos
  62. Christopher Pommerening / @ChristopherPomm
  63. Diego Marino / @diegomarino
  64. David Ducos / @davidducos
  65. Francisco Hernández / @franciscohm
  66. Fernando Gómez / @fgomez
  67. Fernando Plaza / @fermatrix
  68. Gonzalo Ruiz / @cangurorico
  69. Iván Ruiz Sevilla / @ivanruiz
  70. Javier Casares / @JavierCasares
  71. Javier Leiva / @javierleiva
  72. Juan Freire / @jfreire
  73. Juan Antonio Galindo / @juanant_galindo
  74. Luis Sotillos / @lsotillos
  75. Mario López de Ávila / @nodosenlared
  76. Marc Garrigasait / @marcgarrigasait
  77. Pau LLop / @paullop
  78. Rubén Colomer / @RubenColomer
  79. Rubén Calvo / @rubencalvo
  80. Ricardo Sancho / @RicardoSancho
  81. Sergio Blanco / @sergioblanco
  82. Sergi Caballero / @sergicaballero
  83. Xavi Campodarbe / @xabiercbcn
  84. El blog de Juan Corbera / @juancorbera
  85. Carlos Domingo / @carlosdomingo
  86. Marek Fodor / @fodor
  87. El blog de Raúl Jiménez / @rauljimenez
  88. Chiqui de la Fuente, Chiciworld / @Chiqui
  89. Carla Delgado / @CarlaDelgado
  90. Juanjo Azcárate / @jaunjoazcarate
  91. Juan García / @blogoff
  92. Pere Rosales / @prosales
  93. Guillermo Carvajal / @labrujaverde
  94. Pedro de Alzaga / @palzaga
  95. Victor Martín / @vmdeluxe
  96. Marco Cimino / @mcimino
  97. El blog de Javier Megias / @jmegias
  98. Juan Luis Polo – one more time / @juanluispolo
  99. Abladias – el blog de Fernando Polo / @abladias
  100. Pau Garcia Milà / @pau

100 blogs de emprendedores de los que se seguirá hablando dentro de 10 años son un primer paso para sacar el carro del barro. Las start-ups y sus fundadores no van a levantar el país sin ayuda. Creo que requiere todavía una gran parte de mentalización. Las jornadas no tienen horario y los fines de semana no existen para aquellos que quieran triunfar. Da igual si trabajamos por cuenta ajena o para nuestra propia empresa. Sin esfuerzo no habrá recompensa.

Editado:

101. Jaime Ferre / @jaimeferre
102. Luz Martín – Esencia Turistica / @luz_martin
103. Albert Clemente / @albertcle
104. Gemma Muñoz / @sorprendida
105. Dolores Vela / @doloresvela

  1. ¿Te has hecho los 200 enlaces a mano?¿Que mas has hecho hoy?:-)

    Buen esfuerzo, muchos conocidos, pero ni de coña tenemos tiempo ni siquiera para seguir asiduamente al 20%….Un gran problema de hoy en día es la falta de filtros de información de calidad….hay demasiada información….y dentro de 100 años, peor…

    Un saludo

    Responder
  2. Me niego a pensar que no hay más mujeres emprendedoras de las que se hablará dentro de 10 años…

    Responder
  3. Gracias por compartirlo, Carlos.

    Sigo a unos cuantos pero prometo mirarlos todos (en varios días).

    Mi blog se llama Marketódromo y, a quien le pueda interesar, opino sobre marketing, publicidad y socialmedia: http://marketodromo.wordpress.com/

    Espero que os guste,
    @evabrui
    http://www.facebook.com/marketodromo

    Responder
  4. Vaya, conozco muy pocos de esos que mencionas, ojalá tuviera tiempo para ver quien es quien pero solo le daré al azar un par de veces… es demasiada información je. Buena recopilación.

    Responder
  5. Gracias, he tenido ayuda ;)

    Faltan muchos emprendedores en este listado de los que se hablará dentro de 10 años que no tienen blog (que yo se sepa). ¡Estoy convencido que muchas emprendoras forman parte de ellos!

    Responder
  6. Gracias! Carlos por compartirlo y gracias a quien te ha ayudado con semejente recopilación. Muy buena! Conozco a muchos de ellos y estaré encantada de ir viendo al resto. Da igual si son hombres o mujeres… el caso es que hay muchísima gente con ideas y sueños a los que echar una mano y que están dispuestos a poner el esfuerzo para recibir una recompensa. Abrazos.

    Responder
  7. Ah! os sugiero echarle un ojo a este blog… http://www.optimainfinito.com/ de José Miguel Bolívar. Personalmente me parece genial. Siempre encuentro inspiración en él. Se lo curra un montón por cuenta propia…

    Responder
  8. Me ha encantado la lista. Yo también he empezado a seguir a toda esta gente.

    Un grupo de amigos y yo estamos desarrollando un proyecto de información psicológica que esperamos que pueda crecer de igual modo. Es una revista de educación psicológica sin ánimo de lugro. Todo aquel que desee escribir puede hacerlo libremente, simplemente haciéndose un usuario, al fin y al cabo es brindar consejos a la gente que puedan mejorar su calidad de vida.

    Nosotros somos de República Dominicana.

    Gracias por mostrarnos la gente buena del mundo.

    Saludos cordiales.

    Responder
  9. ¡Una buena recopilación!
    ¡Felicidades y gracias por el esfuerzo!
    Me hubiera gustado estar entre esos 100 :-(
    Quizás el año que viene :-)
    Saludos
    Raimon
    http://raimon.serrahima.com/

    Responder
  10. Muchas Gracias !!!

    Falta el tuyo en la lista !!! Porque seguro que otros blogs van a publicar esta misma lista y sin aparecer tu. Por lo demás es un placer leerte.

    Un abrazo desde San Francisco !!!!

    Responder
  11. Os falta el mío (je je): http://www.silosenovendo.com 130.000 visitas en poco más de un año, y eso que no tengo ni idea de posicionamiento web.

    Un abrazo

    JJ

    Responder
  12. Información para echar un rato.

    Responder
  13. Sí ya creo que hay muchísimos blogs interesantes, pero dónde están las mujeres? Si no he contado mal sólo hay cinco¡¡¡ Bueno pues para darte una idea de crear otra entrada de blog para complementar ésta incluyendo los blogs de mujeres emprendedoras. XD

    Sigo a muchas personas y como no voy a nombrar a unos y otros no, para ser justa no voy a nombrar a ninguno, aunque ya me gustaría¡¡

    Gracias por nombrar a estos cien blogs, muchos de ellos nunca los había visitado y ya empiezo a seguir algunos que me parecen muy interesantes con los temas que me gusta leer¡¡

    Saludos :D

    Responder
  14. Gracias!!!! Una recopilación excelente.

    Responder
  15. Gracias por esta lista tan buena.
    Muchas gracias.

    Responder
  16. No conozco a todos los que están pero, al igual que se ha sugerido en algún otro comentario, echo en falta más blogs de mujeres que seguro que los hay.
    En cualquier caso, muchas gracias por el esfuerzo y la recopilación.

    Responder
  17. Hola,
    Como en la lisa el 33 y el 66 esta repetido, (fgomez) creo que bien podíais incluir a blogia.com de @rabizanda, 300.000 blogs y 4 millones visitas/mes

    Responder
  18. Definitivamente os habéis olvidado de Idearium 3.0!!

    Responder
  19. Me gustaria sumarme a todos ustedes amigos

    Responder
  20. Pues yo no voy a pedirte que incluyas el mio. Dentro de 10 años… Son muchos años ;)

    Gracias por compartir esta lista. La verdad es que me será muy útil.

    Un saludo!

    Responder
  21. Muchísimas gracias por incluirme en la lista.

    Un abrazo

    Responder
  22. Hola

    Muchas gracias por incluirme en la lista. Simplemente quería dejar constancia de que nuestro blog se llama http://www.optimismodigital.com/

    Nacho de Pinedo

    Responder
  23. ¿Dónde está Dolores Vela? No puede ser que no haya ni una sola mujer en esa lista.

    Responder
  24. Rectifico sí que hay mujeres, pero… muy pocas.

    Responder
  25. Que buen listado!!!!! los invito a visitar el que recientemente cree sobre emprendimiento digital. Espero les guste! http://www.emprende.co

    Saludos,

    @alejodm

    Responder
  26. Cambiado el enlace y Dolores Vela añadida. Gracias!

    Responder
  27. pues la mitad de los enlaces ya no funcionan. O sea que se ha dejado de hablar de ellos en una nada

    Responder
  28. Muchas gracias por la mención. Todo un honor! Un abrazo.

    Responder
  29. un par de emprendedores españoles del Silicon Valley

    Eneko Knorr de Ideateca http://www.enekoknorr.com / @enekoknorr
    Xavier Verdaguer de Innovalley http://www.xavierverdaguer.com / @xavierverdaguer

    Responder
  30. Gracias por la mención y la recopilación!!

    Muy útil

    Responder
  31. Sólo 4 mujeres, 5 con la ampliación. Una lástima. ¿Emprendemos menos o es que siempre destacan los hombres?

    Responder
  32. hola carlos gracias por darnos este espacio para poder dejar nuestros comentarios y poder dejar nuestra direccion de blogs y tienes toda la razon en tus publicaciones pues yo me considero emprendedor en todo estos de los negocios en internet gracias a ello ya puedo disfrutar de una vida mas tranquila que bueno q tenemos este espacio en tu blog
    espero no abusar mucho de tu espacio voy a dejar las direcciones de mis blogs
    http://negociosytecnologia2012.blogspot.mx/
    http://saludfertilidadynutricion.bligoo.com.mx/
    http://curacionesparaelcancer.blogspot.mx/
    http://naturalnorganiacalcures.blogspot.mx/ carlos esas son las formas en el que yo trabajo como emprendedor del internet muchas gracias de nuevo y te mando un salido

    Responder
  33. Gracias por le esfuerzo pedazo de listas ojala tubiera tiempo de seguirlos todos alguno me he apuntado pero una reflexion al respecto es casi una obligacion tener un blog a la hora de decidir emprender pero de verdad es efectivo? Hombre te ayuda a estar al dia a formate a tener una actitud critica a socializarte pero esq es un granesfuerzo tenerlo al dia y lleva mucho tiempo tiempo q no le dedicas a otras cosas o a trabajar, yo intento creer q sirve para promoconarme para socializarme nose q no es tiempo perdido acabo de empezar a lo mejor me estoy impacientando.
    Os dejo el mio por si: http://www.todondesign.com/blog
    Pero gracias de nuevo la mayoria son muy interantes

    Responder
  34. Gracias por la lista, espectacular recopilacion! Como no me veo alli, los invito a conocer mi blog MUJERES EMPRENDEDORAS COMO GANAR DINERO $!. Se que les va a interesar.
    Gracias nuevamente y saludos desde Cordoba, Argentina!
    http://www.mujeresemprendedorasamerica.com

    Responder
  35. Sandra somos muchisimas las mujeres que emprendemos! Te invito a visitar mi blog http://www.mujeresemprendedorasamerica.com

    Un gran saludo

    Responder
  36. Hola

    Admiro a todos los emprendedores, pero, me quito el sombrero ante una mujer emprendedora, por que son un ejemplo para la sociedad, yo estoy empezando a editar un blog sobre este tema por favor revisenlo y dejen sus comentarios

    Gracias y saludos…

    http://kikafuu.blogspot.com/

    Responder
  37. Vaya, faltaron algunos que creo que merecen estar en esa buena lista, sin embargo, esuna buena lista, yo agregaria el de David Cantone

    Responder
  38. Bueno gracais a estos blogs es que nos ayudan a asalir a delante y siempre recibir los consejos , para hacer esto mas rentable, de antemano muchas gracias y tambien os quiero decir que gracias a ellos e que monte este negocio online, cualquier pregunta visiten mi blog

    Responder
  39. Excelente recopilación para seguirlos, inspirarnos y aprender de todos un poquito. Pero yo incluiría el tuyo; Carlos Bravo.
    Sldos

    Responder
  40. Buen incentivo para quienes se mantienen escribiendo sobre un tema y a la vez emprenden.
    Saludos por este blog.
    Natalie Becerra/ Posicionamiento Chile

    Responder
  41. Muy buena lista, pero a mi juicio falta uno que me gusta especialmente:

    http://www.idaccion.com/@idaccion

    Un saludo

    Responder
  42. Genial, agradezco mucho esta aportación ya que soy nuevo en el medio, decidí estudiar la carrera de Negocios Internacionales y me encanta la retroalimentación de estos medios. Saludos

    Responder
  43. Gracias por esta maravillosa recopilación. También recomiendo a todos los emprendedores la comunidad online Conectando Emprendedores. Puedes acceder a noticias, participar en concursos de startups con premio económico y además conocer a otros emprendedores y compartir experiencias.
    http://www.conectandoemprendedores.com/
    Un saludo y gracias!!

    Responder
  44. Hola!! os acbo de conocer y no puedo parar de leer … hay tanto que me interesa…
    De este articulo me ha chocado mucho el que la gran mayoria de blogs de éxito sea de hombres , es más del 90% creo .No es curioso???
    Un saludo!!

    Responder
  45. [...] * 100 blogs de emprendedores sobre los que se seguirá hablando dentro de 10 años [...]

    Responder
  46. Me parecio super completa e interesante la lista. Gracias por el aporte.

    Responder

Responder a Sandra Cancelar respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *